18 Ноября 2018,  Воскресенье

СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОТИВ СОРЕВНОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ

сотрудничество против соревнованияЕсли бы вы сегодня занимались бизнесом, и у вас было свое дело, какой модели бы вы следовали? Конкуренция или сотрудничество? Это две в корне отличающиеся друг от друга деловых модели, из которых следуют совершенно разные маркетинговые стратегии. И результаты, соответственно, в большинстве случаев разные.

В конкурентной борьбе может быть лишь один победитель, все остальные считаются проигравшими. Стараясь выиграть соревнование, вы будете стараться превзойти соперников, разрушить их бизнес. Но здесь нужно обратить внимание на то, что же остается вам? Ведь ваш собственный бизнес будет использовать те же ресурсы, которые вы отняли у конкурентов или уничтожили для их разорения. Разве можно назвать такое положение нормальным? Конечно, здоровая конкуренция, под строгим контролем государства, полезна. Но та картина, что мы видим сегодня, внушает справедливые опасения. Те, чье имущество стоит больше всех, получают слишком много прав, используя ресурсы на полную катушку, не думая об общем состоянии экономики. Не думая даже о том, чтобы позаботиться о собственных поставщиках.

О чем вы думаете, если вам говорят о сотрудничестве? Чувствуете, что вас подозревают в слабости, что вы устали и не можете больше бороться? Оставьте эти устаревшие взгляды, забудьте о них. Сегодня нужно использовать новую форму сотрудничества – совместные предприятия. Это очень важная модель для ведения бизнеса. Она эффективна в том случае, когда у вас есть очень сильный соперник, которого нельзя одолеть в одиночку. Тогда вы можете объединиться со своими конкурентами, забыв на время о существующих между вами разногласиях и обидах. И достижение цели, а обычно это получение большей выгоды или привилегий, становится достаточно легким, если не сказать – простым.

Выгода от союзничества очевидна. Все участники объединения получают то, что хотят. Сотрудничество гарантирует успех для всех фирм, входящих в совместное предприятие.

Как же создать такое предприятие? Главные трудности возникают в основном в том, чтобы договориться с конкурентами. Нужно найти людей или фирмы с интересами, схожими с вашими, и думать, как бы вы могли помочь друг другу: взаимная выгода является основой для заключения соглашения.

Есть еще много способов создания совместного предприятия и для обнаружения потенциальных партнеров совместного предприятия. Совместные предприятия - большие деловые возможности в трудные экономические времена.

Юлия Архипова  ©  Nogu.Ru  02.02.2011