24 Сентября 2018,  Понедельник

ПОЛУЧЕНИЕ КОЗЬЕГО ПУХА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОРЕНБУРГСКИХ ПЛАТКОВ

получение козьего пуха и изготовление оренбургских платковМножество ценных полезных вещей можно сделать из козьего пуха благодаря отличительным особенностям его волокна. Свитера, кофты, варежки, шали, платки и другие тёплые вещи отличаются высоким качеством и великолепным внешним видом.

Известны во всём мире и имеют высокую стоимость знаменитые оренбургские платки. Нарядные, лёгкие, изящные с плотной и ажурной вязкой с неповторимым рисунком изделия очень красивы и отнесены к разряду прикладного искусства, которые можно встретить в музеях, на международных выставках и ярмарках. Одним из доказательств настоящего оренбургского платка служит возможность продеть его сквозь обручальное кольцо.

Пух высокого качества можно получать от коз с длинноворсной шерстью имеющих тёмную, однотонную и реже светлую масть. Наилучшие условия для содержания подобных коз обеспечивают местности с наличием щедрых снегопадов, леденящих ветров и жёстких морозов.

Сбор козьего пуха начинается обычно в начале весны или в конце зимы, когда у животных наступает период линьки. Чесание коз рекомендуется производить в сухих светлых помещениях. Металлические гребни для чёски имеют два вида – частые и редкие. Чесать надо аккуратно вначале редким, а затем редким гребнем. Спустя 15-20 дней козу снова надо вычесать, чтобы снять остатки пуха. Далее пух необходимо сортировать, очистить, расчесать, отделить от него волосинки и выровнять.

Перед очисткой козий пух обычно напоминает старую свалявшуюся верёвку, в которую вцепились и вплелись остевые волосы, травинки, репейник, семена и грязь. Подшёрсток нужно тщательным образом очистить, двухрядным металлическим гребнем прочесать несколько раз. Затем пух промыть в мыльной пене, потом просушить и вновь прочесать гребнем. После данного процесса пух становится ворсистым и мягким, начинает искрить и блестеть. В этом состоянии его можно готовить пряжу помощью веретена и прялки.

Вяжут мастерицы на двух металлических спицах, вначале изготовляя основу платка, затем подвязывая зубцы, кайму, решётку в виде ромбов, кругов, звёздочек, точек.

Готовый связанный платок необходимо выстирать, а для придания белоснежного вида надо отбелить. Мокрый платок растягивается на деревянной рамке называемой растяжкой и разглаживается щёткой. После высыхания на нём начинают искриться ворсинки, и данное изделие становится всемирно известным оренбургским платком.

Таким образом, собирают козий пух, изготавливают платки и другие вещи. Специализироваться возможно только на получении пуха с реализацией умельцам по вязанию, но имеет смысл организовать небольшое производство от сырья до готовых изделий.

Свой бизнес на получении козьего пуха и изготовлении оренбургских платков - традиционно прибыльное занятие.

Светлана Мурай  ©  Nogu.Ru  08.09.2009