23 Июня 2018,  Суббота

КАК СДЕЛАТЬ МАЛОЗАТРАТНЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

малозатратные маркетинговые исследованияЕжедневно, читая деловую литературу – книги, журналы, сайты в Сети, мы сталкиваемся с оборотом "решения должны приниматься на основе хороших маркетинговых исследований". Но вот где взять или как сделать эти маркетинговые исследования? Если Вы небольшая фирма или индивидуальный предприниматель, то зачастую никак, и этому есть целый ряд причин:
- у Вас нет достаточных ресурсов (в основном персонала) для проведения исследований;
- у Вас нет достаточных финансовых средств для на обращения в специализированную фирму;
- у Вас нет достаточных знаний для принятия решения на основе обработанных данных.

Для людей, не собирающихся что-то менять в своем бизнесе можно сказать: "Ну нет так нет" и отправиться спать, а остальным предлагаю начать ликвидировать эти "нет" начиная с последнего пункта. Давайте начнем с того, что поймём - зачем делаются маркетинговые исследования. Начнём с их определения.

Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Следовательно, маркетинговые исследования – это способ определения этих нужд и потребностей, а также средств удовлетворения.

Маркетинговые исследования могут быть сложными (помещение клиентов в специальную ситуацию, проведение углубленного опроса с группой клиентов, обработка огромных массивов информации) и простыми (постоять 5 минут возле полки в супермаркете и наблюдать). Давайте разберём самые простые способы изъять из окружающего мира полезную для бизнеса информацию.

Изучить собственные продажи, запросы клиентов

Вот видите как близко находятся данные для ваших исследований. Всё дело в том, что за продажами как способом получения дохода мы зачастую не видим и способ получения информации, хотя всегда можно легко выяснить, что кредит в магазинах электроники чаще берут мужчины, что однокомнатные квартиры покупают молодые семьи без ребёнка и т.д. На основе собственных продаж можно принять решения как о закупках, так и о рекламе. А ещё по данным продаж можно сделать ABC и XYZ анализ, методику которого можно легко найти в Сети.

Понаблюдать за клиентами и их реакциями

Тут очень важно не смотреть, а именно видеть и спрашивать себя постоянно: "А почему именно так?".

Познакомиться и общаться с работником конкурирующей компании

Самый эффективный метод борьбы с конкурентом - информированность о его действиях. Вам нужно знать, что нового планируется в рекламе, какие компании сотрудничают друг с другом, на основе чего принимаются решения, какие новые сотрудники у них появились. Если считать что маркетинг – это война, то шпион здесь просто необходим.

Думаю, основная мысль прошла сигналом в Ваш мозг. Помните, не важно как Вы получите данные, сколько Вы за них платите. Главное, чтобы они были достоверными и Вы могли из них извлечь пользу для бизнеса. Дерзайте и помните, большой успех может начинаться и с малых вложений.

Александр Морозов  ©  Nogu.Ru  12.02.2011